работа

3 из 4 россиян недовольны своими работодателями

А с недобросовестными компаниями и начальниками сталкивались 9 из 10.

Своей текущей работой довольна только четверть россиян. 89% тружеников страны сталкивались с недобросовестными работодателями, выяснил Сервис Работа.ру. В опросе участвовали более 3500 респондентов из всех регионов страны. Лишь 11% ответили на соответствующий вопрос отрицательно.
Большинство жителей России (79%) указали, что недобросовестность работодателей в их случае была связана с пренебрежительным отношением к работникам и их труду. 53% опрошенных отметили звонки в нерабочее время и во время отпусков, 41% — задержки зарплаты, а 38% — невыполнение обязанностей со стороны работодателя.
Трети опрошенных пришлось систематически задерживаться на работе по вине начальства. У 19% руководители злоупотребляли своими полномочиями, а у 16% возникли сложности с карьерным ростом.
Вариант другое выбрали 8% респондентов. Чаще всего они отмечали, что работодатели сокращали и увольняли персонал без предупреждений и объяснения причин.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на работу стали чаще принимать сотрудников по рекомендации. 78% менеджеров по персоналу трудоустраивали работников, опираясь на рекомендации сослуживцев, 34% — друзей, знакомых и родственников, — 30% сотрудников из других компаний, подписчиков в соцсетях и проч., а 29% — бывших сотрудников.