робот

Петербургские депутаты первыми в России вступились за права роботов

Городской закон, обеспечивающий правовую поддержку проектов в области робототехники, искусственного интеллекта и инноваций, прошел первое чтение.

Инициаторами внесения в закон «Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга» выступили Всеволод Беликов, Павел Крупник и Денис Четырбок, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.
Проектом городского закона предлагается установить правовые основы государственной поддержки в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники, способствующие реализации инновационных проектов, говорится в пояснительной записке.
Представлявшему законопроект Павлу Крупнику пришлось провести для депутатов краткий ликбез по основам робототехники – вопросы с мест показали, что не все поняли, зачем нужен специальный закон в этой сфере и как он будет работать на практике.
«Мы будем первым регионом в России, внедрившим правовые механизмы, обеспечивающие поддержку проектов в области робототехники и искусственного интеллекта», — заверил коллег Павел Крупник. По его данным, сейчас робототехника преподается всего в шести общеобразовательных школах города и в двух частных. В кружках стоимость часа занятий достигает 1,5 тысячи рублей в час. Между тем специалистов для технологических сфер будущего необходимо начинать готовить со школьной скамьи, в противном случае отставание гарантировано, подчеркнул он. «Без поддержки государства преподавание этих дисциплин так и будет вестись кустарно, а не системно», — предостерег Крупник.
Законопроект успешно прошел первое чтение – за его приятие проголосовали 46 депутатов, против не проголосовал никто.