Единый календарь событий Санкт-Петербурга на 2023 год станет удобнее

Предложить свое мероприятие может любая организация, но в в ТОП-25 оно попадет после рассмотрения экспертной комиссией от комитета по развитию туризма.

Единый календарь событий Санкт-Петербурга, который ежегодно готовит городской комитет по развитию туризма, в этом году создается по новым правилам и станет более гибким инструментом планирования. Как сообщили в пресс-службе Смольного, в календаре актуализировали разделы расширили список основных мероприятий, сменили формат выпуска и пересмотрели сроки подачи заявок и порядок внесения изменений в перечень событий.
Основные разделы календаря — ТОП–25; «Фестивали и праздники» (количество участников не менее 2500 человек); «Культурный Петербург»; «Петербург — детям»; «Деловой Петербург» (количество участников не менее 150 человек); «Спортивный Петербург»; «Городская жизнь».
Разные организации могут предлагать свои событий для внесения в этот перечень, общее количество их не ограничено. Однако чтобы попасть в ТОП–25, нужно пройти экспертную комиссию, специально созданную комитетом по развитию туризма. В её состав входят представители учреждений культуры, общественных организаций, органов власти, эксперты индустрии путешествий. Мероприятия оцениваются с точки зрения узнаваемости, уникальности и эффективности с точки зрения продвижения туристского потенциала.
Календарем городских событий пользуются участники туристического рынка, сами гости Северной столицы и петербуржцы. Цифровой ресурс объединяет информацию обо всех ключевых мероприятиях — культурных, деловых, спортивных, детских — с указанием даты и места их проведения. Найти его можно на сайте https://www.visit-petersburg.ru.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке вице-губернатора Бориса Пиотровского, к середине октября Петербург посетили 6,4 млн туристов, что на 400 тысяч больше, чем за весь 2021 год.