Закрыто

За октябрь индивидуальных предпринимателей в России стало на полторы тысячи меньше

Хотя в процентах снижение совсем небольшое — всего четыре сотых. Эксперты связывают такую динамику с частичной мобилизацией.

Число действующих индивидуальных предпринимателей в России за октябрь 2022 года сократилось на 1,53 тысячи, выяснило РБК, проанализировав данные Федеральной налоговой службы. Последний раз отрицательная динамика наблюдалась в апреле 2021 года, когда число ИП уменьшилось на 10,5 тысячи.
В процентах снижение незначительное — на 0,04%, до 3,857 млн. Однако последние полтора года количество зарегистрированных ИП стабильно превышало число закрытых, а сейчас тенденция изменилась. В октябре по сравнению с сентябрем число новых ИП сократилось на четверть. Оно достигло минимума с января 2021 года.
Что касается ликвидации, то за октябрь в России прекратило существование 52,3 тысячи ИП и крестьянских фермерских хозяйств. Эта цифра на 1,7% больше сентябрьской, но на треть выше, чем в прошлогоднем октябре.
Если сокращение числа ИП весной 2021 года было связано с кризисом после пандемии коронавируса, то сейчас, по мнению экспертов, одной из причин могла стать мобилизация.
Напомним, президент объявил в России частичную мобилизацию 21 сентября своим указом. Официально она не отменена. Как сообщали «Новости малого бизнеса», больше других от мобилизации пострадали общепит и и автотранспортные предприятия. В ресторанах много молодых мужчин как среди владельцев, так и среди работников, а профессия водителя являлась одной из самых востребованных при мобилизации.