работа для студентов

У студентов на лето стало меньше денежных вакансий

Зато их общее число, напротив, выросло.

У петербургских работодателей летом традиционно появится новый трудовой ресурс – студенты и выпускники. Однако, как сообщает ДП, на этот раз им доступно заметно меньше вакансий в высокооплачиваемых отраслях.
Так, по данным hh.ru, их количество в таких сферах, как «Добыча сырья», «Страхование», «Юристы» и «Бухгалтерия», сократилось примерно в 7-12 раз. При этом общее число доступных студентом вакансий напротив выше, чем в 2021 году.
В свою очередь в «Авито Работа» оценили медианную зарплату в группе профессий «для студентов» в 45 тысяч рублей. В частности, популярностью пользуются вакансии продавца-консультанта, официанта и баристы. В последние годы выросла востребованность студентов-курьеров, которым готовы платить 51 тысячу рублей в месяц. А наибольший рост зарплат замечен среди нянь — порядка 30%. В результате зарплаты достигли 45 тысяч рублей. Высокий спрос на сезонных работников в Петербурге отмечается в сельском хозяйстве и пищевом производстве.
В то же время в IT дефицит кадров заметно сократился, и теперь работодатели стараются подбирать опытных специалистов. Выпускникам и студентам стало сложнее найти варианты трудоустройства.