НДС

Туроператоров могут освободить от уплаты НДС

Однако окончательное решение пока не принято.

Правительство России поручило Ростуризму «проработать» вопрос об освобождении туроператоров от уплаты налога на добавленную стоимость. Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление в воскресенье сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что с такой просьбой к Чернышенко обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов. После того, как НДС обнулили для авиаперевозчиков и гостиниц, условия для туроператоров, по мнению Титова, стали «дискриминационными». Аналогичное по содержанию обращение в правительство отправляла и Ассоциация туроператоров России. Там считают, что обнуление НДС поможет туроператорам обеспечить для россиян доступные цены и поддержит отрасль в кризисных условиях.
В свою очередь Чернышенко подчеркнул, что на данный момент уже «были приняты беспрецедентные меры поддержки с освобождением от НДС инфраструктуры на пять лет». Поэтому он призвал чиновников действовать осторожно. По словам вице-премьера, Ростуризму следует оценить выпадающие доходы и сопоставить их с возможностями по части развития бизнеса в таких условиях. Окончательное решение будет приниматься после того, как будет проработана экономическая модель.