банкрот

Более половины российских туроператоров могут обанкротиться к концу года

Представители туриндустрии попросили правительство продлить отсрочку по обязательствам.

Более 60% российских туроператоров оказались на грани банкротства из-за туров, массово отменявшихся в связи с пандемией. Теперь туристы требуют вернуть заплаченные средства, многие компании не в состоянии это сделать, а страховых средств недостаточно, чтобы покрыть их обязательства. Как сообщают «Известия», об этом говорится в письме, которое представители отрасли направили в правительство.
Авторы документа просят продлить отсрочку по обязательствам агентств, которая действует до 31 декабря 2021 года. Как утверждают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), если этого не будет сделано, многие компании покинут рынок, а их клиенты потеряют деньги.
По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, большинству крупных операторов банкротство не грозит, так как они работают по таким массовым направлениям, как Турция и Египет. Речь идет о компаниях, которые отправляли туристов в Китай, Юго-Восточную Азию, Европу и другие страны, которые до сих пор закрыты для россиян. В итоге туры были проданы еще в 2020 году, но исполнить обязательства компании не могут по независящим от них обстоятельствам, а деньги уже были перечислены иностранным контрагентам.
Согласно приводимым расчетам, общий долг туроператоров на данный момент составляет 25 млрд рублей, а страховые средства – 7 млрд. То есть, их не хватит для того, чтобы вернуть деньги туристам в случае массовых банкротство.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что внутренний туристический поток после 1 февраля может снизиться вдвое в связи с тем, что ПЦР-тесты перестанут считаться альтернативой QR-кодам.