налоговые льготы

В Петербурге продлят на 2022-й год льготы по налогу на имущество

Поблажки коснутся организаций культуры, искусства и образования.

Петербургские депутаты приняли во втором чтении изменения в городское налоговое законодательство. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», законопроект предусматривает льготы для резидентов Особой экономической зоны «Санкт-Петербург», пансионатов и представителей конгрессно-выставочной сферы. Ко второму чтению депутаты подготовили 15 поправок.
Поддержку, в частности, получила инициатива «Единой России» о продлении льгот по налогу на имущество, используемое для нужд культуры, искусства, образования, физкультуры, здравоохранения, спорта и социального обслуживания. В течение 2022 года ставка сохранится на уровне 50%.
Также документ обеспечит пансионатам льготы, предусмотренные для гостиничного и санаторно-курортного бизнеса. В свою очередь резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» сохранят скидку по налогу на прибыль до 2024 года. Ставка останется на уровне 12,5%. При этом новые резиденты, зарегистрированные после 1 января 2021 года, смогут рассчитывать на еще более серьезные поблажки. В первые пять лет ставка для них опустится до нуля, в следующие пять лет составит 5%, а по истечении 10 лет достигнет 13,5%.
Одновременно законопроект предполагает увеличение налоговой нагрузки по некоторым пунктам. Гаражи и объекты незавершенного строительства будут облагаться налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. А ставка по земельным участкам, занятым жилым фондом и объектами ЖКХ, увеличивается с 0,01% до 0,05%.