Дмитрий Панов

Российский бизнес прокладывает новые маршруты экспорта

В 2022 году Россия стала лидером по количеству санкций, обогнав Иран. Однако это не помешало экономике страны выстоять, а бизнесу построить новые логистические цепочки и наладить связи с новыми рынками. Об этом шла речь на заседании комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Петербурга.

Участие в мероприятии приняли представители Санкт-Петербургского центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, руководители петербургских компаний, работающих в сфере логистики и ВЭД, а также председатель Санкт-Петербургского филиала Союза Китайских предпринимателей в России господин Чэнь Чжиган.
В ходе оживлённой дискуссии эксперты обсудили основные аспекты совершенствования процессов экспорта и импорта продукции, а также взаимодействие с зарубежными странами в рамках текущей геополитической ситуации. Ими были рассмотрены предложения о создании на территории России кросстрейдинговых хабов и дальнейшего развития международного транспортного коридора «Север-Юг». Также эксперты обсудили и возможности для развития сети бондовых зон и других опорных точек в соответствии с интересами нашего государства в целом и города в частности. Планируется, что эти и другие меры поддержки помогут в актуализации экспортно-импортных процессов.
По словам председателя профильной комиссии Дмитрия Панова, в сегодняшней ситуации необходима поддержка организаций-импортеров, сотрудничающих с предприятиями дружественных стран. «Однако действующий объем обращений от предпринимателей Петербурга в части импорта не может быть удовлетворён в силу действующих федеральных ограничений, что, безусловно, требует изменения с учетом действующих потребностей субъектов предпринимательской деятельности региона», — отметил Дмитрий Панов. Еще одним итогом встречи стала договоренность о том, что представители делового сообщества в ближайшее время сформируют перечень предложений в адрес Центра поддержки, которые в перспективе могут быть интегрированы в стратегию экспортно-импортной деятельности региона.