кредиты

На поддержку малого и среднего бизнеса направлен 1 миллиард рублей

Деньги направят на программы льготного кредитования малых и средних предприятий в сфере обрабатывающих производств, а также организаций, реализующих проекты по возобновлению деятельности в целях сохранения занятости.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса докапитализирован на 1 млрд рублей. Деньги направят на программы льготного кредитования малых и средних предприятий в сфере обрабатывающих производств, а также организаций, реализующих проекты по возобновлению деятельности в целях сохранения занятости.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, на сегодняшний день в Петербурге насчитывается более 350 тысяч малых и средних предприятий. Они обеспечивают около 30% доходной части бюджета, ими создан 1 миллион 780 тысяч рабочих мест. Выделенные правительством города дополнительные финансовые средства помогут бизнесу преодолеть новые вызовы.
Напомним , что в рамках программы поддержки и возобновления деятельности в целях сохранения занятости производственные предприятии имеют возможность получить льготные кредиты по пониженной процентной ставке в 3% годовых, для предприятий прочих видов деятельности льготная ставка предусмотрена в размере 5% годовых.
Весной 2022 года Смольный уже выдал 200 млн рублей льготных кредитов, их получили 44 компании. Еще 66 предприятий обрабатывающей промышленности получили 300 миллионов рублей по ставке в 1% годовых на срок 2 года. А всего с 2007 года, начала своей деятельности некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания» заключил порядка 5700 договоров поручительства на общую сумму около 43 млрд рублей.