маткапитал

В России разрешили использовать материнский капитал на оплату частных детских садов

Тем не менее, бизнес не рвется осваивать эту внешне перспективную нишу даже в условиях нехватки мест в государственных садиках. Петербург тут не исключение.

В августе этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому семья получила право направить материнский капитал на оплату негосударственных детских садов. Очевидно, что эта мера выгодна как для родителей, так и для бизнеса, оказывающего услуги в сфере дошкольного образования. Но, по данным «Новостей малого бизнеса», новые детские сады в Петербурге практически не появляются уже несколько лет, а число детей, которые их посещает, минимально. Все упирается в требования, предъявляемые к детским учреждениям Роспотребнадзором и другими профильными ведомствами — исполнить их добросовестному бизнесу зачастую не просто сложно, а невозможно. Это приводит к появлению «нелегальных» детских групп, так как очередь в государственные детские сады, особенно в новостройках, существует.
Возможно ли разумно ослабить требования к легальному бизнесу? Председатель комитета по законодательству городского парламента Всеволод Беликов убежден, что нет. «Что касается требований к соблюдению санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, предъявляемых к детскому учреждению, то здесь я абсолютно на стороне специалистов, — говорит он. — Можно гнаться за какими-то возможностями сокращения очередей в детские сады, но точно не таким способом».
Депутат напомнил, что губернатор недавно озвучил четкий дедлайн – к 2025 году вопрос с очередями в дошкольные учреждения должен быть закрыт. Кроме того, депутаты намерены принять изменения в петербургский закон о материнском капитале (Всеволод Беликов выступил одним из инициаторов соответствующего законопроекта), благодаря которым из этих средств можно будет оплатить занятия в организованных индивидуальными предпринимателями кружках, секциях, а также услуги нянь и репетиторов.
«Этот закон тоже частично снимет проблему в тех районах, где существуют очереди. Но сокращать требования, обеспечивающие безопасность детей – нет, ни в коем случае», — убежден парламентарий.