кредиты

Смольный выделил дополнительный миллиард на помощь малому и среднему бизнесу

Докапитализация позволит Фонду содействия кредитованию малого и среднего бизнеса с 15 апреля возобновить беззалоговую программу для предпринимателей.

Правительство Петербурга выделило 1 млрд рублей на дополнительную помощь организациям малого и среднего бизнеса. С 15 апреля 2022 года Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса возобновляет беззалоговую программу для предпринимателей города благодаря докапитализации из резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, из выделенного на дополнительную помощь организациям малого и среднего бизнеса 1 млрд рублей, 300 млн будут направлены на новую беззалоговую программу организациям сферы обрабатывающих производств по ставке 1% годовых на 2 года. 200 млн рублей пойдут на беззалоговую программу для предпринимателей в целях возобновления деятельности, а 500 млн рублей — на программу выдачи займов под залог имущества.
«В Петербурге малый и средний бизнес играет очень важную роль. В этом секторе трудится более половины всех занятых в экономике города. Наша задача поддержать его и помочь предпринимателям адаптироваться к новым реалиям», — сказал Александр Беглов.
Ожидается, что мерой поддержки смогут воспользоваться 200-300 организаций города. Это позволит сохранить более 3 тысяч рабочих мест.