санкции

В ТПП работают с форс-мажором

Президент союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев – о роли Палаты в условиях санкционного давления.

В Санкт-Петербургской ТПП сегодня проходит расширенное заседание Комитета по транспорту и логистике. Его главная тема — «Транспорт и логистика: проблемы и пути их решения в новых экономических реалиях». Как рассказал на встрече с журналистами президент ТПП Северной столицы Владимир Катенев, в условиях санкций многие наши компании оказались в сложной ситуации из-за нарушенной логистики. «Наши машины, наши грузы искусственно тормозят за пределами России, это вызывает проблемы, в том числе в валютном регулировании. И мы являемся организацией, которая подтверждает, что компания в этих условиях не может выполнить свои обязательства. То есть подтверждаем форс-мажор — обстоятельства непреодолимой силы», — разъяснил глава ТПП.
Согласно законодательству, заключения о форс-мажорных обстоятельствах необходимо получить стороне, нарушившей обязательство, для урегулирования на досудебной стадии конфликтной ситуации о применении мер ответственности, предусмотренных договором, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Таких обращений Юридический департамент Палаты получает сейчас очень много, и все они требуют неотложного разбирательства, поскольку новые обстоятельства не освобождают компании от выполнения договорных обязательств и от уплаты штрафных санкций», — подчеркнул Владимир Катенев.
Он также добавил, что с декабря 2017 года в Петербурге действует Отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. Деятельность отделения МКАС в Санкт-Петербурге охватывает весь Северо-Запад России.
«Решения международного коммерческого арбитражного суда принимаются в любой стране. И право обратиться к нам имеют все действующие в нашей стране компании – как отечественные, так и иностранные», — отметил Катенев и добавил, что эта услуга на сегодняшний день очень востребована.