цех

Государство должно признать форс-мажор — бизнесмен

Вчера губернатор Александр Беглов подписал ряд законопроектов, необходимых для эффективной реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Большей частью они касаются ряда отраслей, пострадавших в первую очередь – из сферы туризма, гостиниц, спорта, культуры, отдыха и развлечений.

На следующей неделе город собирается предложить следующий пакет мер поддержки бизнесу. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к руководителю производственного предприятия с просьбой поделиться своим мнением, в каких мерах поддержки нуждается бизнес.
Генеральный директор ООО «Картонный двор» Владимир Егоров считает, что государство в нынешних форс-мажорных обстоятельствах, во-первых, должно признать этот самый форс-мажор, во-вторых, помогать бизнесу выживать в условиях чрезвычайной ситуации, а не перекладывать все проблемы на предпринимателей. «Нас отправили отдыхать на месяц с сохранением заработной платы всем сотрудникам, — возмущается он. — А где я ее возьму, эту самую заработную плату, если производство стоит? Меня поставили в ситуацию, когда я не способен выполнять свои обязательства ни перед банком, ни перед государством, ни перед своими работниками».
По словам бизнесмена, даже неработающее предприятие необходимо отапливать и охранять, а это означает наличие затрат на коммуналку, например. «Я могу осуществлять необходимые платежи, только когда зарабатываю, — утверждает он. — Если я не работаю, откуда я возьму деньги на все эти выплаты: зарплату, налоги, коммуналку, кредиты». Владимир Егоров поясняет, что заработная плата – это часть изготовленной и проданной продукции. По его информации, если предприятие больше месяца ничего не производило, оно потеряло практически 10% годового оборота. «У меня предприятие и без того было не очень устойчивое, — делится он, — а теперь чиновники, бюджетники получают зарплату из бюджета, который создаем мы, производители, а нас хотят уничтожить».
Предприятие Егорова расположено в отдельно стоящем здании, тем не менее, его понудили отправить всех сотрудников на каникулы. «Вчера полиция приходила проверяла, работаем мы или нет, мне охранник позвонил, говорит, будут жестко контролировать», — сообщил он в заключение.