Беглов А.Д.

Малому бизнесу добавят миллиард

На состоявшейся накануне встрече губернатор Александр Беглов выслушал предложения представителей малого и среднего бизнеса и призвал их к активному взаимодействию с Оперативным штабом.

Губернатор провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв, представители предприятий сферы здравоохранения, информационных технологий, культуры, торговли, промышленности, образования, а также гостиничного и ресторанного бизнеса, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства.
Губернатор отметил, что, несмотря на трудности, 2021 год был успешным для экономики города. Большой вклад в ее развитие внес малый и средний бизнес. В прошлом году в Петербурге работало более 354 тысяч малых и средних предприятий. В качестве самозанятых были зарегистрированы более 270 тысяч человек.
«Сегодня в малом и среднем бизнесе трудятся порядка 1 млн 750 тысяч человек. Это более половины от всех работающих в Петербурге», — отметил Александр Беглов. За прошлый год число занятых в малом и среднем бизнесе увеличилось на 185,5 тысяч человек.
У петербургского бизнеса уже есть опыт работы в условиях санкций, подчеркнул губернатор. Он напомнил, что в 2014 году бизнес сумел перестроиться, и несмотря на санкционное давление, в высокотехнологичных отраслях наблюдался подъем. После 2020 года экономика также быстро восстановилась и перешла в рост.
«Сегодня страна столкнулась с новыми вызовами и беспрецедентными санкциями. Мы должны в полной мере использовать накопленный опыт преодоления кризисных ситуаций. Сейчас нам надо сосредоточиться на поиске не разовых, а системных решений», — подчеркнул губернатор.
В Петербурге создан Оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности. Он ведет постоянный мониторинг социально-экономической ситуации в городе.
Для выявления рисков и оказания системных и точечных мер поддержки проводится мониторинг работы предприятий среднего и малого бизнеса. Одной из мер поддержки станет докапитализация Фонда содействия кредитованию малого бизнеса увеличится на один миллиард рублей. Он будет предоставлять льготные займы на программы импортозамещения. Это поможет сохранить рабочие места и будет способствовать поддержанию покупательской способности.
«В сложившихся условиях нам крайне важно сохранить производственную кооперацию. В сфере бюджета и госзакупок будет проведена точечная работа по индексации цен по государственным контрактам. В том числе контрактам на строительство и реконструкцию дорог, объектов недвижимости. Наша первоочередная задача – сохранить рабочие места», — подчеркнул Александр Беглов. Мониторинг рынка труда находится на особом контроле штаба.
Губернатор выслушал предложения представителей малого и среднего бизнеса и призвал их к активному взаимодействию с Оперативным штабом.
«Наша совместная работа должна быть направлена на минимизацию негативного воздействия санкций. Решения мы можем выработать только вместе. Мы активно сотрудничали во время пандемии. Уверен, также конструктивно мы будем работать и сейчас», — заключил губернатор.