Елена Рулева

Областная предпринимательница «отбилась» от незаконных контролеров

Заключение для суда подготовила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой обратилась собственница нескольких земельных участков с жалобой на действия администрации города. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе омбудсмена, за 2021 год по всем земельным участкам администрация городского поселения неоднократно проводила проверки. В обращении предприниматель указала на их незаконность и множество нарушений со стороны проверяющих. В частности, проверки проводились в отношении физического лица, без учета ее статуса индивидуального предпринимателя.
Бизнес-омбудсмен внимательно ознакомилась с документами и направила запрос в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность действий местных властей.
В ответном письме прокуратура подтвердила наличие нарушений и направила в адрес главы администрации представление об их устранении. Вместе с тем, бизнес-омбудсмен направила запрос в комитет Госстрайнадзора, чтобы получить информацию о проведенной ими проверки, которая также состоялась по запросу администрации. Комитет отчитался о результатах: в ходе проверки не подтвердились факты об угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям, а также земельные участки признаны не опасными для жизни и здоровья человека, окружающей среды и культурного наследия.
Исходя из этого, предпринимательница воспользовалась правом обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью отменить результаты проверок. Елена Рулева подготовила заключение в суд, в котором обосновала незаконность проведенных мероприятий.
В результате суд вынес решение о признании недействительными предписаний Администрации.