Елена Рулева

Областной предпринимательнице удалось выиграть суд у местной администрации

Чиновникам не понравилось, что выкупленное ранее под детский центр помещение с приходом пандемии пришлось использовать нецелевым образом. Поддержку в суде оказала бизнес-омбудсмен Елена Рулева.

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елене Рулевой обратилась владелица детского центра в одном из городских поселений Выборгского района, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе омбудсмена. Около четырех лет назад заявитель арендовала для своего бизнеса помещение у Администрации. В одном из пунктов договора говорилось, что предприниматель обязуется сохранить целевое назначение помещения в течение пяти лет. Спустя два года она выкупила занимаемую площадь и продолжила вести свою деятельность. Но внезапно нагрянула пандемия, детские центры значительно сократили свою работу, а помещение перестало приносить прежний доход. Тогда было принято решение заключить договор со сторонней организацией, предоставив им в аренду часть метража. Администрация городского поселения решение не одобрила и подала исковое заявление в суд с целью расторжения договора. На этом моменте предпринимательница обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.
В дело включилась Елена Рулева: она направила запрос руководителю Управления Росреестра по Ленинградской области о наличии обременений в отношении предпринимателя. Как следовало из ответа – ограничений не числится. Далее бизнес-омбудсмен подготовила заключение в суд.
Из заключения следовало: основания для расторжения договора –наличие обременений, которых в отношении предпринимателя не имеется. Следовательно, закон дает право собственнику распоряжаться своим имуществом и совершать любые действия, не противоречащие закону, в том числе передавать его в собственность другим людям. Кроме того, закон предоставляет юридическому лицу свободу в заключении договора.
Предоставив в суде заключение уполномоченного, суд встал на сторону предпринимателя и отказал в удовлетворении иска. Более того, суд отменил действие пункта об обязательном целевом использовании в течение пяти лет.