Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь предложил отменить штрафы по кредитам

Депутат подготовил законопроект о моратории взыскание любых штрафных санкций по потребительским, ипотечным и микрокредитам до 31 декабря 2024 года.

Депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Рябоконь подготовил законопроекте о моратории на взыскание любых штрафных санкций по потребительским, ипотечным и микрокредитам. Он предлагает ввести запрет сроком до конца 2024 года.
В своем телеграм-канале парламентарий отмечает, что финансово-экономическая ситуация в стране тяжело сказывается на платежеспособности граждан. Растет просроченная задолженность. Санкции, которые затронули целый ряд отраслей российской экономики, опосредовано коснулись и большинства российских граждан.
В каждом кредитном договоре указаны штрафные санкции, в том числе за задержку платежей по договору. Заемщики, которые по разным причинам оказались в сложной финансовой ситуации и пропустили платежи, рискуют оказаться в кабале из-за штрафных санкций, которые начисляют помимо процентов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», российское правительство не стало продлевать мораторий на банкротство, хотя бизнес просил федеральные власти это сделать. Напомним, мораторий действовал с 1 апреля этого года по 1 октября этого года.