коммерческая недвижимость

Петербург занял второе место по инвестициям в коммерческую недвижимость

На него пришлась пятая часть сделок. В целом по России за год инвестиции в коммерческую недвижимость снизились незначительно — на 4%.

За квартала 2022 года инвестиции в коммерческую недвижимость России снизились, но не очень значительно — на 4% — и составили 229 млрд рублей. Такие данные приводит консалтинговая компания Knight Frank Russia. При этом на иностранных инвесторов пришлось всего 2,5% от общего объема инвестиций.
Лидером по числу инвестиционных сделок является Москва (71%), Петербург на втором месте (22%), оставшиеся 7% «размазаны» по регионам. Среди сегментов по объему вложенных средств по-прежнему лидируют площадки под девелопмент (47% от совокупного объема инвестиций), за ними следует офисная недвижимость (24%), на третьем месте – складская недвижимость (12%).
Среди инвесторов наибольшую активность продемонстрировали девелоперы (55%), инвестиционные компании и частные инвесторы (29%), а также выросла доля конечных пользователей – до 14% с 2% годом ранее.
Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank Russia & CIS, видит два основных драйвера для рынка инвестиций в 2022 году. Это, во первых, приобретение девелоперами площадок под строительство – даже в текущей ситуации неопределенности и высоких рисков компании продолжают наращивать свой земельный фонд для будущих проектов. Во-вторых, это сделки с готовыми объектами, которые либо переходят в доверительное управление с целью избежания санкционного давления в отношении предыдущего собственника, либо продаются иностранными фондами, которые уходят с рынка, локальным инвесторам.
Эксперт ожидает, что объемы инвестирования в течение нескольких последующих периодов могут снизиться — «в силу текущего состояния экономики и социальной сферы, а также настроений инвесторов».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по прогнозу аналитиков компании KNRU, в Петербурге главными игроками рынка недвижимости становятся предприятия общепита. Именно они часто становится якорными арендаторами в новых открывающихся проектах.