Бизнес борется за кадры

Предоставить право на отсрочку от мобилизации сотрудникам, имеющим редкие и высокотехнологичные специальности, попросило Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ).
 По словам главы НОПСМ Александра Ручьева, организация направила соответствующее обращение вице-премьеру Марату Хуснуллину, так как предприятия по выпуску стройматериалов столкнулись с проблемой призыва на военную службу высококлассных специалистов, что ставит под угрозу производственный процесс.
Аналогичное письмо главе Минпромторга Денису Мантурову также направила Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС). Гендиректор АПТС Владислав Ткаченко напоминает, что предприятия отрасли, в том числе трубной продукции и продукции для нужд сферы ЖКХ, обеспечивают поставки по оборонному госзаказу, реализацию нацпроектов, принимают участие в программе газификации регионов РФ и в федеральных программах по строительству, которые без квалифицированного персонала могут быть сорваны.
Также к властям обратился клуб инвесторов Москвы. Они выступили с инициативой бронирования узкопрофильных специальностей строителей от мобилизации.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее «Опора России» попросила предоставить отсрочку от частичной мобилизации для высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса.  Соответствующее письмо направлено в Минэкономразвития РФ.