бизнес-тренеры

В России разработали профессиональный стандарт для бизнес-тренеров

Предполагается, что эта мера поможет в борьбе с так называемыми инфоцыганами.

В России в скором времени может появиться профессиональный стандарт для бизнес-тренеров, где пропишут их функции, а также сформулируют требования к опыту и образованию. Как сообщают «Известия», проект документа уже подготовлен силами Международного института менеджмента объединений предпринимателей. Минтруд может утвердить новые стандарты в течение полугода.
По словам ректора института Анны Палагиной, отсутствие профессии, связанной с бизнес-обучением, создает проблемы как специалистам, так и их клиентам, которые вынуждены опираться только на самопрезентации и информацию из открытых источников. При этом последние никак не могут удостовериться в реальном уровне знаний бизнес-тренера.
В проекте стандарта отмечается, что бизнес-тренер занимается бизнес-обучением, а также его методическим обеспечением и управлением в данной области. При этом специалист должен иметь высшее образование и опыт не менее года, а раз в год рекомендуется проходить программы повышения квалификации.
Разработчики материалов для бизнес-обучения должны иметь специальное образование в этой области, а управленцам помимо этого придется отчитаться о трехлетнем опыте в сфере менеджмента, управления персоналом и проекта, а также бизнес-обучения.