Алексей Третьяков

Эксперт: Это будет серьезным ударом по бизнесу

Подписан и вступил в силу указ о частичной мобилизации в Российской Федерации. Мобилизованным гражданам будут платить столько же, сколько и контрактникам. Сами контрактники уволиться теперь не смогут до окончания мобилизации, кроме как по возрасту, болезни или попав в тюрьму.

В обращении к россиянам Владимир Путин пояснил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, однако в тексте Указа об этом ничего не говорится.
О том, как частичная мобилизация повлияет на рынок труда, как она скажется на предпринимателях, в том числе на малом бизнесе, может ли принятие такого решения навредить бизнесу в целом мы поговорили с председателем совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексеем Третьяковым.
«Да, на рынке труда это скажется отрицательно, и бизнесу, разумеется навредит. Конечно, 300 тысяч мобилизуемых — это менее, чем полпроцента от общего объема российских трудовых ресурсов, и в обычных условиях заместить их не составило бы труда. Тут проблема глобальнее, — считает он. - Не секрет, что уровень доверия народа к государству крайне низок. Во-первых, потому, что у чиновников слишком часто слова расходятся с делами, а, во-вторых, государство редко удосуживается прямо объяснять народу важные вопросы, заменяя это примитивным пропагандистским «бла-бла-бла». Увы, все это относится и к ситуации на Украине».
Как пример, он приводит такой: боец РККА даже летом 41-го знал: победа — это взять Берлин и добить фашистскую гадину в ее логове. А сейчас в невероятно расплодившихся ток-шоу постоянно звучит: «Мы должны победить!». Никто и не спорит. «Но как сегодня победа должна выглядеть? Мы должны что-то взять, куда-то дойти, у кого-то принять безоговорочную капитуляцию? – спрашивает он. — Увы, ответа нет. А у солдат, находящихся в неведении относительно главной цели, желание воевать обычно снижается».
Собеседник портала напоминает, что в Великую Отечественную дети руководителей воевали и гибли наравне со всеми: погибли сыновья Сталина, Хрущёва, Микояна, Фрунзе, дочь Кирова закончила войну командиром танковой роты. Интеллигенция свои Сталинские премии жертвовала в Фонд обороны. «А чем сегодня олигархи помогли фронту? И видел кто-нибудь в боевых порядках детей сегодняшней элиты? Или они продолжат отсиживаться на курортах и получать ордена в папиных корпорациях»? — спрашивает он.
«Все это вызывает и недоумение, и непонимание, и слишком большую неопределенность в будущем. Поэтому явно найдутся те, кто, имея возможность работать удаленно, постараются переждать мобилизационные мероприятия за рубежами нашей необъятной Родины. А значит, мы лишимся немалого числа высококвалифицированных специалистов, в первую очередь — из IT-сферы. И это будет серьезным ударом по бизнесу» — сказал он в заключение беседы.