работа

Три четверти петербуржцев и ленинградцев срочно нуждаются в работе

По сравнению с прошлым годом критичность срочного трудоустройства на новое место работы в Петербурге выросла с 69% до 74%.

74% опрошенных петербуржцев и ленинградцев находятся в срочном поиске работы и считают, что это крайне важно для их семьи и бюджета, сообщает hh.ru Северо-Запад. По сравнению с прошлым годом критичность срочного трудоустройства на новое место работы в Петербурга выросла на 5 п.п. с 69% до 74%. Самые озабоченные соискатели проживают в Москве. В Северо-Западном регионе все спокойнее, исключение составляют Северная столица и Ленинградская область.
Чаще всего новую вакансию ищут работники из сферы сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также представители сферы искусства, административного персонала и топ-менеджмент. Чуть стабильнее себя ощущают респонденты, занятые в сфере красоты, спорта, а также медицины и фармацевтики (как и в прошлом квартале).
По словам Марии Бузуновой, руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад, в России стало больше людей, готовых поступиться ожидаемой зарплатой ради трудоустройства. Самыми гибкими оказались жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленобласти (42% готовы снизить зарплатные ожидания, 39% — нет). Из других жителей СЗФО (согласны 32% опрошенных, 45% — не готовы).
Эксперт отмечает, что в свете последних событий соискатели действительно могут чувствовать себя нестабильно и не уверенно и потребность в срочном трудоустройстве будет расти. Кроме того, они начинают искать работу в профобластях, которые прямо или косвенно защищены от мобилизации. Работодатели уже это учитывают и указывают в вакансиях бронь от мобилизации.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», летом 76% участников опроса hh.ru сообщили, что им критически важно срочно найти новое место работы после увольнения. За год этот показатель вырос на 5%.