работа

Половине петербуржцев и ленинградцев нужна вторая работа

Для 29% жителей она «критически важна».

50% опрошенных жителей Петербурга и Ленинградской области нуждаются в подработке. Таковы данные опроса, проведенного службой исследований hh.ru. В компании отмечают, что 29% назвали наличие дополнительного заработка критически важным моментом, 21% — просто важным. 39% местных респондентов в подработке не нуждаются. Для сравнения, в целом по России на вопрос о необходимости трудиться где-то еще кроме основного места работы 31% респондентов ответил «Определенно, да», а еще 22% — «Скорее всего, да». У 8% подработка уже есть, а 36% в ней не нуждаются. Из регионов Северо-Запада высокая потребность в допзаработке у жителей Калининградской области.
Чаще всего о подработке думают представители спортивной индустрии, сферы искусства, развлечения, масс-медиа, а также науки и образования. Не нужна подработка сотрудникам автомобильного бизнеса, а также персоналу гостиниц, ресторанов и в целом работникам туристической сферы, а также сегмента банков, инвестиций и лизинга.
По словам Марии Бузуновой, руководителя пресс-службы hh.ru по СЗФО, уже в первую неделю января петербургские работодатели предложили более 6 тысяч временных вакансий, большая часть — в сфере продаж, в области административного персонала, а также в рекламе и маркетинге. На фоне кассиров, курьеров, телефонных операторов и администраторов встречаются и более оригинальные предложения временной работы — дизайнер презентаций, биолог-консультант, грумер, колодочник-сапожник, педагог по ментальной арифметике.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», из-за массового отъезда трудовых мигрантов представители рынка гостеприимства — отельеры и рестораторы – столкнулись с нехваткой рабочих рук. По статистике, только с января по сентябрь прошлого года спрос на персонал в этом сегменте вырос в два раза, соискателям предлагалось более 54 тысяч вакансий.