Арх. обл.

В Архангельской области малому бизнесу помогут выйти на международный рынок

Центр поддержки экспорта Агентства регионального развития начал прием заявок от представителей экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса на комплексные услуги.

Центр поддержки экспорта расширяет географию бизнеса Архангельской области. Центр поддержки экспорта Агентства регионального развития объявил, что до 28 января принимает от малых и средних предпринимателей заявки на услуги.
В комплексную поддержку входят сопровождение экспортного контракта (от подготовки проекта до регистрации товарного знака за рубежом и подготовки документов для таможни), поиск иностранного покупателя и сопровождение переговоров, участие в международных выставках, размещение на электронных торговых площадках (поиск подходящей, регистрация или продвижение на ней).
Кроме комплексных есть еще самостоятельные услуги. В них входит обучение (школа экспорта РЭЦ, семинары и вебинары Центра поддержки экспорта по экспортной тематике), а также сертификация (при наличии экспортного контракта).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году Архангельская область заняла четвертое место в рейтинге северных регионов «Полярный индекс Баренц-региона». Топ составляется с 2018 года для 13 административных образований Норвегии, России, Финляндии и Швеции.