поиск работы

Петербуржцы не могут позволить себе разборчивость при трудоустройстве

За год доля горожан, которые могут позволить себе выбирать новое место по несколько месяцев, заметно сократилась.

Сервис поиска работы hh.ru выяснил, как долго жители Петербурга могут искать новую работу после увольнения. 20% опрошенных заявили, что их семьи потерпят, если поиски затянутся на месяцы. Но для 76% респондентов критически важно преуспеть в срочном поиске нового места трудоустройства. За год этот показатель вырос на 5%.
Наиболее остро вопрос с поиском работы стоит в сфере транспорта и логистики. Также длительное ожидание не могут себе позволить представители административного персонала, топ-менеджеры и соискатели из сферы закупок. Зато IT-специалисты и работники сферы добычи сырья чаще готовы потерпеть в поисках работы мечты.
Лишь каждый четвертый безработный петербуржец заявил, что во время поиска работы он не сталкивается с финансовыми трудностями. 31% респондентов пожаловались на серьезные денежные затруднения. Еще 44% заявили о появлении некритичных сложностей, с которыми можно справиться. При этом доля горожан, испытывающих существенные финансовые трудности в период трудоустройства, за год снизилась на 8%.
28% горожан заявили, что после увольнения им не пришлось сокращать расходы. Чаще всего они встречаются в сфере добычи сырья. А наиболее радикально пересматривать личный и семейный бюджет пришлось специалистам по консультированию.