зарплата

Каждый шестой петербуржец столкнулся в 2022 году с задержкой зарплаты

Лучше всего дела обстоят в сырьевой отрасли.

В Петербурге 17% работников заявили, что в 2022 году им задерживали зарплату. Такие данные содержатся в исследовании сервиса поиска работы hh.ru по итогам первых трех месяцев. Отмечается, что в среднем по стране тот же показатель составил 16%.
При этом ситуация заметно отличается в отраслевом разрезе. Чаще всего с задержками сталкивались представители сферы искусства, развлечений и масс-медиа. Там на такие проблемы пожаловался почти каждый третий (31%). Высокий показатель зафиксирован и в сфере туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса (29%). Третье место в своеобразной табели о рангах по задержкам платежей заняли представители сферы строительства и недвижимости (28%). Часто с проблемой сталкиваются маркетологи с пиарщиками (22%), а также представители сферы безопасности (25%).
Зато лучше всего дела обстоят у госслужащих и специалистов по добыче сырья. Среди них на задержки пожаловались только 6% респондентов.
Эти же две категории чаще всего получают премии. С ним везет 80% специалистов по добыче сырья и 81% госслужащих. Лучше дела обстоят только у банковских работников – 82%. Реже всего премии достаются работникам автобизнеса (45%).
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что каждый шестой петербургский работодатель планирует сократить зарплаты до конца года. Однако увеличить оплату труда намерена каждая третья компания.