помощь

В Петербурге вводят налоговые льготы для туристического бизнеса

Льготы распространятся на земельный и имущественный налоги, а также на УСН.

Губернатор Александр Беглов оперативно подписал закон, вводящий налоговые послабления для предприятий туристической отрасли. В четверг документ рассмотрели в Заксобрание, он был принят сперва в первом чтении, а затем в ходе внеочередного заседания в окончательном третьем.
Закон освобождает операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов от налога на имущество и земельного налога в 2022 году. В пояснительной записке отмечается, что эта мера связана со снижением туристического потока.
Те же самые налоги обнулят для гостиниц, конгрессно-выставочных предприятий, а также санитарно-курортных организаций. Если такие компании используют упрощенную систему налогообложения, то для них установят пониженные ставки. Если объектом налогообложения являются доходы, то ставка составит 5%, а если в расчет идут доходы, уменьшенные на величину расходов, то 3%. Аналогичную поблажку по УСН документ вводит и для организаций, работающих в сфере научных исследований и разработок.
Отметим, что в ходе рассмотрения документа в городском парламенте дискуссию вызвал тот факт, что льготой смогут воспользоваться и компании, представляющие «недружественные страны». Однако представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко заявил, что бизнес, продолжающий работать в стране в текущих условиях, вправе рассчитывать на «доброе отношение».