налоговые льготы

Смольный утвердил налоговые льготы для конгрессного бизнеса и пансионатов

Также преференции получат резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ).

В Петербурге планируется продлить налоговые льготы резидентам Особой экономической зоны, а также ввести дополнительные послабления в отношении пансионатов и конгрессно-выставочного бизнеса. Как сообщает пресс-служба Смольного, соответствующий законопроект был одобрен на заседании городского правительства.
Организации, занимающиеся конгрессно-выставочной деятельностью, предлагается освободить от уплаты имущественных налогов за 2021 год. В отношении пансионатов гостиничного и лечебно-оздоровительного типа в Смольном хотят расширить применение льгот по той же группе налогов. В перечень льготных категорий также будут включены организации, осуществляющие деятельность по предоставлению прочих мест временного проживания.
Кроме того, документ предполагает сохранение пониженной ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ до 2024 года. Сейчас она составляет 12,5%. При этом новые резиденты ОЭЗ смогут рассчитывать на нулевую ставку налога на прибыль в течение первых пяти налоговых периодов.
Теперь документ отправится на рассмотрение Законодательного Собрания.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о законопроекте Минэкономразвития, который предусматривает введение налоговых льгот на прибыль, связанную с результатами интеллектуальной деятельности. Послабления для малого и среднего бизнеса рассчитаны на 5 лет, а для остальных предпринимателей – на три года.