Гарбар

Леонид Гарбар: Лучше QR-коды, чем закрытие

Конечно, их введение скажется на посещаемости, но локдаун еще хуже, считает глава Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу.

Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу, заявил, что вход в кафе и рестораны по электронным пропускам все-таки лучше, чем полное закрытие заведений. «Работать будем, ну куда мы денемся», — цитирует Гарбара 5-tv.ru.
По мнению ресторатора, QR-коды вводят, чтобы подтолкнуть население вакцинироваться. Их появление, конечно, станет ударом по бизнесу: посещаемость снизится, доходов станет меньше, а расходов – больше. Организация контроля ляжет на плечи предпринимателей. Например, для проверки кодов понадобится поставить на вход крепкого парня, который будет работать не за 20 тысяч, а за 40-50 тысяч рублей.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», российская компания «Промобот» разработала робота для проверки QR-кодов. По информации компании, первым петербургским заведением общепита, где появится подобное устройство, будет ресторан «Гуси».