Гарбар

Леонид Гарбар

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада в числе более ста предпринимателей и руководителей бизнес-ассоциаций из сферы туризма, услуг, общепита и отельного бизнеса подписал обращению к Владимиру Путину о том, что в Санкт-Петербурге «отсутствует дорожная карта возобновления работы отрасли и связанной с ней сферы услуг». Он убежден: человеку нужно три раза в день употреблять пищу, а вот в Смольном, похоже, считают, что «лечебное голодание» пойдет лишь на пользу и горожанам, и гостям Северной столицы.

«Москва выпустила постановление, где было очень понятно поэтапно расписано все, что будет происходить: 16-го делается это, через неделю, 23-го – вот это, а 30-го – это. У нас до сих пор нет никакого конкретного плана по выходу из этой попы, извините за грубое слово, в которой оказались. Все вокруг да около, ничего конкретного никем нигде не говорится. Даже губернатор, когда спросили: есть ли у него план? – ничего не ответил.
А когда его спросили конкретно про общепит, то сказал: возможно, может быть, ну мы предполагаем, после консультации, наверное, скорее всего – в июле летние террасы. И как с этим жить?
Всегда думают, что почему-то туристы круглосуточно, не отводя глаз, любуются петербургскими красотами, музеями. Они при этом не спят, и самое главное они не едят. А есть нужно три раза в день хотя бы. Я думаю, что отрасль общественного питания значима для города нашего, который ориентирован на туристов очень сильно.
Общепит открывается самым последним. Вы хотите голодных туристов? Я понять не могу! Вот мы будем всех возить, показывать, экскурсии, потом через месяц, может быть, мы их накормим. Бред же какой-то»