налоги

Путин поручил к 1 ноября рассмотреть вопрос о снижении НДС для гостиниц

Ранее такая мера уже обсуждалась, и тогда глава Минфина Антон Силуанов выступил против.

Президент РФ Владимир Путин дал правительству ряд поручений, направленных на поддержку туристической отрасли. Ключевой пункт касается величины НДС. Как сообщается на сайте Кремля, поручения были озвучены по итогам встречи с модераторами Восточного экономического форума (ВЭФ). А отчитаться об их выполнении чиновники должны уже к 1 ноября 2021 года.
Речь, в частности, идет о снижении ставки НДС для гостиниц и турфирм. При этом конкретные параметры пока не называются. Еще один пункт касается предоставления субсидий российским банкам на возмещение недополученных доходов по льготным кредитам на строительство небольших гостиниц (менее 120 номеров) на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). А предельный размер возмещения оплаченного тура в регионы ДФО могут увеличить до 40 тысяч рублей.
В начале сентября с просьбой о снижении НДС для туриндустрии к президенту обратился гендиректор «Васта Дискавери» Сергей Бачин. Он привел в пример соседние страны, где налог в среднем составляет лишь 7-10%. По мнению предпринимателя, снижение ставки поможет привлечь инвестиции. Глава Минфина Антон Силуанов отнесся к такой идее скептически. Он подсчитал, что из доходной части бюджета в итоге может выпасть 20-30 млрд рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Смольный поддержал законопроект о налоговых льготах для петербургских конрессно-выставочных организаций и пансионатов. Послабления коснутся имущественных налогов.