В I полугодии 2011 года в Петербурге открылись 11 новых гостиниц

Более 500 гостиничных номеров в новых 11 гостиницах появилось в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2011 года, говорится в исследовании Агентства развития и исследований в недвижимости. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-центре Агентства, большинство из них располагаются в Центральном, Петроградском и Адмиралтейском районах. В настоящий момент в Санкт-Петербурге функционирует 622 гостиницы номерным фондом 26,021 тысячи единиц.
Эксперты отмечают, что география расположения гостиниц в Петербурге довольно широка, однако около трети отелей (33%) находится в Центральном районе, а на Адмиралтейский и Василеостровский районы приходится 13% и 7% соответственно. Среди спальных районов наиболее широко гостиницы представлены в Московском и Выборгском районах (11% и 6% соответственно), а меньше всего гостиниц в Кронштадтском и Колпинском районах.
Между тем, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», растет число жалоб горожан на работу мини-отелей, расположенных в обычных жилых домах. Подчеркнув, что власти города в целом приветствуют развитие сети мини-отелей, губернатор Валентина Матвиенко заявляла о недопустимости создания в обычных жилых домах малых гостиниц, не отвечающих требованиям санитарных, пожарных и других надзорных служб. Валентины Матвиенко добавила также, что иногда под вывеской небольших отелей действуют чуть ли не бордели, и призвала контролирующие органы бороться с этим явлением.