В 2011 году планируется ввод в эксплуатацию 11 новых гостиниц с суммарным номерным фондом около 1 400 номеров

По итогам 2010 г. показатель обеспеченности гостиничными номерами — 6,1 на тысячу
жителей Санкт-Петербурга. Для достижения среднеевропейского показателя 7 номеров городу необходимо создать более 4 100 новых номеров. При сохранении набранных темпов ввода на уровне 1 400 номеров в год, среднеевропейский показатель будет превзойден в течение ближайших трех лет. Учитывая, что по европейским стандартам относительно комфортным уровнем считается показатель 10-12 номеров на тысячу жителей, можно сказать, что у Санкт-Петербурга есть потенциал для реализации гостиничных проектов как минимум на ближайшие
10 лет.
В связи с активным ростом предложения в 2011–2012 гг. ожидается усиление конкуренции, что выразится в дальнейшем снижении загрузки гостиниц. Наиболее острая борьба вероятна в сегменте «4-5 звезд». В 2011–2012 гг. ожидается увеличение туристического потока благодаря политике Администрации Санкт-Петербурга по развитию туристической инфраструктуры города, упрощению визового режима и постепенному улучшению состояния мировой экономики в целом.
Положительные изменения в сфере въездного туризма связываются и с реализацией крупных инфраструктурных проектов. В городе успешно работает новый морской пассажирский терминал. В скором будущем начнется модернизация аэропорта, которая к 2014 г. позволит увеличить годовой пассажиропоток более чем в два раза и доведет его до 17,5 млн человек.