Смольный

Смольный пригрозил бизнесу приостановкой деятельности за безразличие к QR-кодам

На сайте правительства опубликовали разъяснения по поводу применения постановления о новых ограничениях.

Представители бизнеса несут ответственность за проверку наличия QR-кодов у посетителей. Проверять соблюдение ограничительных мер самими компаниями будет Ситуационный центр, куда входят представители районных администраций, ряда комитетов Смольного и Государственной административно-технической инспекции. Нарушителям грозят штрафы и приостановка деятельности, а параллельно вводить дополнительные меры поддержки для бизнеса не планируется. Такие разъяснения по поводу новой редакции «антиковидного» постановления появились во вторник на официальном сайте Смольного.
Само постановление было опубликовано 18 октября. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», оно обязывает кафе и рестораны пускать посетителей с 1 декабря только после предъявления QR-кода. С 15 ноября аналогичная норма начнет действовать в отношении бассейнов, фитнес-центров, театров, кинотеатров, концертных залов и выставочных площадок.
К нарушителям собираются предъявлять меры, предусмотренные статьей 20.6.1 КоАП РФ и статьей 8-6-1 закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Максимальный штраф по городскому закону составляет 300 тысяч рублей, а по федеральному – миллион рублей.
«Деятельность организаций при невыполнении условий 121 постановления правительства Санкт-Петербурга будет приостановлена», — заявили в Смольном.
Приостановку деятельности на срок до 90 дней допускает КоАП.
Разъяснения в правительстве решили сделать в форме вопросов и ответов. Один из вопросов касается введения дополнительных мер поддержки в связи с новыми ограничениями. Ответ на него отрицательный. По словам чиновников, вопрос о мерах поддержки в дополнение к уже действующим преференциям в связи с введением QR-кодов не рассматривается, так как постановлением «не накладываются ограничения на осуществление деятельности организаций».