ресторан

Владельцы петербургских ресторанов прощаются с надеждами на корпоративы

В отрасли считают, что теперь такие мероприятия начнут массово отменять и переносить.

Петербургские рестораторы подсчитывают убытки от введения обязательных QR-кодов при посещении заведений общепита с 1 декабря. Представители отрасли прогнозируют падение выручки, массовые отказы от корпоративов и закрытия заведений. По их мнению, на ситуацию могли бы повлиять дополнительные меры поддержки со стороны городского правительства. Однако, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в Смольном не видят в них необходимости, так как новое антиковидное постановление, по словам чиновников, не накладывает «ограничения на осуществление деятельности организаций».
Как сообщает ДП, основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов оценил вероятное падение продаж в связи с введением QR-кодов в 70%. Он также напомнил о том, что в Москве при введении аналогичных мер был одновременно утвержден пакет дополнительных мер поддержки предприятий общепита. А основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров готовится к закрытию 30% ресторанов. Рестораторы также отметили, что вряд ли на каких-то предприятиях сумели добиться 100-процентной вакцинации, что поставит крест на проведении традиционных для декабря новогодних корпоративов.
Издание приводит данные Санкт-Петербургского аналитического центра, в соответствии с которыми оборот общественного питания в городе на Неве в 2020 году составил 65,3 млрд рублей. В сравнении с 2019-м годом показатель уменьшился на 30,5%. Весной выручка снова стала расти, однако теперь представители отрасли ожидают неутешительных результатов по итогам года.