готовый бизнес

В Петербурге вырос спрос на готовый бизнес

Особенно ценятся сельхозпредприятия.

Пользователи портала Авито из Петербурга во втором квартале 2022 года стали на 17% чаще, чем в прошлом году, интересоваться покупкой готового бизнеса. В целом по России данный показатель и вовсе вырос на 24%.
Сильнее всего спрос увеличился на сельскохозяйственные предприятия, особенно на берегах Невы. Петербуржцы выражали интерес к такому бизнесу на 45% чаще, чем во втором квартале 2021 года, и на 24% чаще, чем в первом квартале 2022-го. Для России эти показатели составляют 40% и 15% соответственно.
В тренде также находятся предприятия общественного питания (+18% и +5%), интернет магазины (+19% и +9%), торговые предприятия, работающие офлайн (+10% и +8%) и производственные предприятия (+15% и +9%).
В Петербурге средняя стоимость готового бизнеса составила 1,1 млн рублей. Это в 2,2 раза выше, чем в среднем по России. При этом отмечается, что для крупных инвесторов доступны и более дорогие варианты, превышающие по стоимости миллиард рублей.
Средняя стоимость производственного бизнеса на берегах Невы составила 3 млн рублей, бизнес в сфере развлечений обходится в 1,5 млн рублей, предприятия общепита – в 1,4 млн, бизнес в сфере услуг – в 1,1 млн, а интернет-магазины и сельхозкомпании – в 300 тысяч рублей.