офис

Петербургские специалисты ощущают угрозу сокращения

А настроение работников более пессимистичное, чем в других регионах.

«Индекс самочувствия» у петербургских работников и соискателей ниже, чем в других регионах России — 0,07, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
Служба исследований уже несколько лет оценивает изменения в настроениях на рынке труда. «Индекс самочувствия» складывается из пяти параметров: оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения); оценка сложности поисков работы; оценка критичности поисков работы; оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции; оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе. Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 до +1, где «–1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю.
Самочувствие работника зависит не только от региона, но и от сферы деятельности. Так, с начала этого года положительный индекс выявлен в области продаж, медицины и фармацевтик и, спорта и красоты, консультирования, а также у рабочего персонала. Наиболее уязвимо себя чувствуют в начале 2021 года представители топ-менеджмента, искусства и масс-медиа, безопасности, а также специалисты банковской сферы.
Больше всего ощущают угрозу увольнения соискатели из Москвы и Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Если говорить об профессиональных сферах, то меньше всего уверены в стабильности своего рабочего места представители HR-сферы и топ-менеджмента.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области оказалось больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства (индекс равен -0,08). При этом остальные жители СЗФО не хотят снижать ожидаемый уровень зарплаты ради новой работы. Чаще других урезать «зарплатный аппетит» согласны начинающие сотрудники.
По проблематичности поиска новой работы по проблематичности поиска новой работы соискатели из Петербурга и Ленобласти занимают 4-е место (индекс -0,41).после Москвы, Уральского и Северо-Кавказского округов.
Желающих подработать в Северной столице не так много, как, например, в Северо-Кавказском федеральном округе (индекс -0,21 и -0,36 соответственно). Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке сейчас в первую очередь думают представители сферы науки (–0,45), искусства (-0,39), и ресторанно-гостиничного бизнеса (-0,38), а меньше всего — представители банковской сферы (0,09).