кредит

Петербургские предприниматели подали 650 заявок на «зарплатные» кредиты

Три петербургских банка уже выдают средства под 0% бизнесменам, пострадавшим от ситуации с коронавирусом.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию обобщил первые результаты работы по кредитованию малого и среднего бизнеса под 0% на выплату зарплаты сотрудникам. Три банка уже одобрили 225 заявок, а всего их принято почти в три раза больше, сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве.
В ПАО «Сбербанк» было подано 265 заявок на сумму 393 млн рублей, из них одобрена 171 заявка на общую сумму 277,5 млн рублей. ПАО «Промсвязьбанк» удовлетворил 16 заявок, в том числе от пекарен, грузоперевозчиков, салонов красоты на сумму 11,6 млн рублей. Всего их подано 159, остальные рассматриваются. Благодаря кредиту, 300 работников получили зарплату. 46 заявок из 150 одобрил ВТБ, остальные в работе. 38 представителей малого бизнеса, среди которых стоматологии, сети кофеен и другие предприятия, уже получили финансовую поддержку.
Еще два банка принимают заявки, но пока ничего не выдали. Банк «Санкт-Петербург» сможет рассматривать заявки на льготные кредиты после подписания соглашения с Минэкономразвития, а пока что их принимают предварительно. К 20 апреля в банк обратились порядка 50 организаций с заявками на сумму 90 млн рублей и численностью сотрудников 1200 человек из отраслей сервиса, общественного питания.
Банк «Открытие» на 20 апреля банк принял 26 заявок. Первые положительные решения появятся к концу текущей недели. По прогнозам банка, основная часть льготных кредитов будет составлять суммы до 5 млн рублей. Помощь требуется индивидуальным предпринимателям и компаниям малого бизнеса из сферы HoReCa, а также сферы услуг.
Напомним, что Сбербанк сообщил о новых преференциях для пострадавших от коронавируса отраслей. Предпринимателям предложат отсрочить уплаты основного долга по действующему кредиту на 6 месяцев с одновременным снижением процентной ставки по кредиту до 1/3 от изначальной ставки. 2/3 ставки при этом возьмут на себя Сбербанк и Правительство России.