карантин

Октябрьская железная дорога поможет предпринимателям. Если выживут

Всем арендаторам, которые ведут свой бизнес на вокзалах, будет предоставлена беспроцентная отсрочка, но заплатить за время вынужденного прекращения работы в пандемию, придется сполна.

Несколько дней назад «Новости малого бизнеса» направили редакционный запрос начальнику ОЖД Виктору Голомолзину, основываясь на информации из протокола заседания правления ОАО «РЖД» №19 от 06.04.2020 и поручении первого заместителя начальника Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) Константина Кравцова № ДЖВ-99/ПЗ от 09.04.2020. Речь в обоих документах шла об упорядочении взаимоотношений с арендаторами железнодорожной недвижимости в период действия ограничительных мер по противодействию распространения коронавируса.
С середины марта субъекты МСП, которые обеспечивают сферу услуг и общепита, неоднократно обращались как в ДЖВ, так и в ОЖД, по поводу возможной отмены арендной платы, пока на вокзалах практически отсутствуют люди – вследствие режима самоизоляции, а также сокращения внутрироссийского трафика пассажирских перевозок.
Согласно протоколу заседания правления ОАО «РЖД» №19, полномочиями по изменению условий договоров аренды и заключению дополнительных соглашений с предпринимателями наделили начальников региональных дорог, в том числе ОЖД. А вот в поручении Константина Кравцова, чей статус явно ниже, чем правление, предусматривалась единственная мера поддержки – предоставление беспроцентной отсрочки.
Очевидно, что отсрочка в данном случае приведет лишь к разорению и банкротству предпринимателей, а также многочисленным судебным тяжбам, потому что многие субъекты МСП не смогут полностью произвести арендные платежи. Просто петлю на шее бизнеса затянут чуть позже, чем завершится борьба с коронавирусом.
Именно поэтому «Новости малого бизнеса» попытались выяснить, какие меры поддержки готов будет обеспечить начальник ОЖД, получивший сразу и полномочия действовать самостоятельно, и указание выполнять поручение ДЖВ.
Ответ не порадует предпринимателей. В качестве меры поддержки железнодорожники предоставят арендаторам недвижимого имущества и земельных участков, расположенных, в том числе, и в границах вокзальных комплексов, только беспроцентную отсрочку по уплате арендной платы, причем не более чем на 6 месяцев. Погашать образовавшуюся задолженность предусматривается равными долями в течение одного года.
Но есть и хорошая новость. В отличие от постановлений Правительства России, на такую отсрочку могут претендовать предприниматели не только 11 наиболее пострадавших отраслей экономики. В ответе ОЖД указывается: «Новые условия затронут и те субъекты МСП, вид деятельности которых не подпадает под ограничения, вводимые решениями органов власти, но испытывающих негативное влияние из-за снижения покупательского спроса и пассажиропотока».
В состав ОЖД входит железнодорожная инфраструктура 11 субъектов федерации – Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Тверской, Ярославской областей, городов Москва и Санкт-Петербург, Республики Карелия. Управление находится в Северной столице. Счет предпринимателям, которые осуществляют деятельность на вокзалах и станциях ОЖД, идет на тысячи – рестораны, кафе и столовые, продовольственные магазины и павильоны по продаже сотовых телефонов, сувениров, цветов, книжные киоски, аптеки, салоны красоты и иные представители сферы услуг.