страховые взносы

Бизнес будет больше платить по страховым взносам

Единая предельная величина зарплат, полностью облагаемых взносами, вырастет до 1,92 млн рублей.

С 1 января 2023 года власти увеличат предельную величину базу для начисления страховых взносов, которые работодатели с 2023 года начнут уплачивать единым платежом, до 1,917 млн вместо ранее запланированных 1,57 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой проект бюджета Социального фонда.
Напомним, что со следующего года Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединятся в единый Социальный фонд. Вслед за этим изменится и уплата страховых взносов. Работодатели будут платить те же 30% от фонда оплаты труда, только пенсионные и страховые (медицинские и социальные) взносы объединят во дин платеж.
Дополнительная нагрузка на бизнес появится не из-за изменения процента платежа, а из-за роста единой предельной величины зарплат. Если заработок работника накопленным итогом в пределах года не превышает базу, компании отдают с нее полный тариф (30%), а если выше — тариф снижается до льготного (15,1%). То есть, чем выше предельная величина базы, тем дольше работодатели платя за сотрудников «по полной».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на днях глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил освободить мобилизованных индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на период прохождения военной службы.