Эксперт: Хуже не будет, да и лучше тоже

Летом в Петербурге пройдет два крупных международных события – Петербургский международный экономический форум со 2 по 5 июня и Чемпионат Европы по футболу УЕФА 2020 года с 12 по 2 июля. Петербург ждет приезда гостей и усиление мер безопасности.

Уже известно, что запретят оборот гражданского и служебного оружия и боеприпасов (за некоторыми исключениями), взрывчатых веществ и материалов, сильнодействующих и ядовитых веществ; полеты и плавание в запретных зонах, которые определит Минтранс.  А что получит от этого малый и средний бизнес Петербурга?
Как рассказал «Новостям малого бизнеса» президент «Союза торгово-промышленных предприятий Кронштадта» Владимир Шиманский, на состоянии бизнеса это никак не скажется. «Надежды на то, что в наш город приедет многочисленная армия футбольных болельщиков, я не разделяю. У нас пройдут всего два матча и еще неизвестно, сколько на них будут допускать людей. Да и те, кто приедет «поболеть» за свои команды, скорее всего после матчей сразу уедут домой. Поэтому в этом я не вижу здесь ни плюсов, ни минусов», — заявил он.
По мнению эксперта, от проведения в нашем городе Международного экономического форума не выиграют и отельеры, так как обычно участники делового форума размещаются в гостинице, расположенной на территории Экспоцентра. И, если в прошлые годы, не всем там хватало мест, то в этом году из-за пандемийных ограничений, проблем с размещением на территории делового центра не будет.
«Поэтому, на мой взгляд, никакого особого влияния, на бизнес эти два события не окажут. И малому и среднему бизнесу от их проведения хуже не будет. Да и лучше — тоже», — считает Владимир Шиманский.