отели

Петербургские отели не могут восстановить докризисную эффективность

Хотя и улучшили ключевые показатели в сравнении с прошлым годом.

В Петербурге подсчитали показатель эффективности гостиничного бизнеса RevPAR за первые восемь месяцев 2022 года. Он фиксирует среднюю выручку отеля за сутки в пересчете на один номер. Как сообщает ДП со ссылкой на данные круглого стола Федерации ресторанов и отельеров, петербургский RevPAR достиг 2889 рублей.
Показатель вырос на 17,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом он по-прежнему отстает на 20,4% от «доковидного» 2019 года.
Как отметил управляющий партнер Hotel Advisors Сергей Данильченко, RevPAR не учитывает расходы отельеров, которые за прошедшие три года существенно возросли.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что летом петербургские отели провели лучше, чем ожидалось, за счет возросшего потока российских туристов. Трехзвездночные отели сумели в среднем увеличить загрузку до 80%, для пятизвездочных гостиниц этот показатель составил 60-70%.
Средняя цена за номер увеличилась за год на 6,6% и составила 5210 рублей. Данный показатель также быстрее рос у отелей 3 звезд, достигнув 10,8%. Номера в четырехзвездочных отелях подорожали на 9,2%, а для пяти звезд прибавка составила лишь 3,4%.