мини-отели

Петербургские мини-отели на четверть увеличили летнюю выручку

Это вдвое выше среднего показателя по стране.

Если бы петербургские мини-отели заставили писать школьное сочинение о том, как они провели лето, то у предпринимателей нашлось бы чем похвастаться. За три месяца они увеличили выручку в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 25%. А средний чек вырос на 19% и достиг 8,2 тысяч рублей. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на сервисы ЮKassa, «Суточно.ру» и «Эвотор».
Петербург вошел в число лидеров по приведенным показателям. Помимо него успехами могут похвастаться Приморье, Москва, Красноярский, Алтайский и Краснодарский края, а также Нижегородская область и Татарстан. В среднем же по стране выручка выросла только на 12%, а средний чек – на 9%, достигнув 6,6 тысяч рублей.
У московских несетевых отелей летний прирост составил 46%, а средний чек вырос на 42% до 8862 рублей. При этом Петербург и Москва стали самыми популярными направлениями для самостоятельных поездок. На этом фоне средняя стоимость аренды частного жилья в России напротив упала в сравнении с началом сезона на 6%. К концу августа сутки обходились в 2981 рубль.
Одновременно фиксируется рост онлайн-продаж поездок и туров. Их число за лето выросло на 46%. Также существенно выросли обороты интернет-площадок, торгующих билетами, количество пользователей на них и средние чеки.