деловой туризм

Туристы за полгода потратили в Петербурге 145 млрд рублей

А их средний чек заметно вырос.
Вклад туристов в петербургскую экономику за первое полугодие 2022 года в Смольном оценивают в 145 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу смольнинского комитета по развитию туризма Сергея Корнеева.
По данным чиновника, в среднем за раз гости тратят на берегах Невы по 36,5 тысяч рублей. Средний чек с 2021 года вырос на 14%. Чаще всего в Северную столицу приезжают на срок от трех до шести дней. Отмечается, что этот показатель также немного увеличился за прошедший год.
При этом в комитете уверены, что абсолютное большинство туристов остаются довольными поездкой в Петербург. Как следует из слов Корнеева, уровень удовлетворенности гостей составил 92%. И этот показатель увеличился в сравнении с 2021 годом на 6%. Чиновник пообещал, что компания по продвижению туристских возможностей усилится к осенне-зимнему периоду.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что Петербург вошел в топ-5 самых популярных направлений внутреннего туризма этим летом. На конец июня в Смольном оценивали общее число гостей, посетивших город с 1 января, в 3,7 млн человек. При этом лишь 130 тысяч являются иностранцами.