Туризм

Туристы стали охотнее расставаться с деньгами в Петербурге

Несмотря на пандемию, средний чек вырос на две тысячи рублей.

В Петербурге на фоне коронавирусных ограничений резко сократилось количество иностранных туристов. Зато те, кто все-таки добирается до берегов Невы из других регионов и стран, теперь тратят здесь больше денег. На круглом столе «Делового Петербурга» глава петербургского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заявил о росте среднего чека с 36 тысяч рублей до 38 тысяч.
Чиновник отметил, что внутренние туристы зачастую приезжают в Петербург на более длительный срок, проводя в городе «полноценные каникулы», в то время как иностранцы зачастую ограничивают свое пребывание парой дней.
Чаще всего Петербург посещают гости из Москвы и Подмосковья. На их долю приходится 40% от всех внутренних туристов. На ситуацию, скорее всего, влияет как относительная близость регионов, так и покупательная способность жителей московской агломерации.
При этом многие российские туристы предпочитают заодно с Петербургом посетить достопримечательности и на территории ряда соседних регионов – Ленинградской области, Пскова, Новгорода и Карелии.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что летом Петербург стал самым популярным направлением городского туризма в России. При этом за время пандемии россияне стали чаще посещать российские города, променяв на них недоступные европейские столицы.