ларек

Предприниматели намерены обратится к Беглову с просьбой продления договора на размещение НТО на 7 лет  

В этом сегменте малого бизнеса трудоустроены тысячи людей.

В Санкт-Петербурге обсудили особенности продления договоров размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в городе, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Напомним, 12 марта 2022 года вышло постановление Правительства РФ №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», согласно которому договора на размещение НТО могут быть продлены на 7 лет. Однако власти Петербурга предлагают ограничится только одним годом.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов посоветовал представителям бизнеса по итогам круглого стола подготовить обращение на имя губернатора с просьбой предоставить арендаторам возможность продлить договоры на 7 лет. Есть рекомендация Минпромторга субъектам РФ продлить договора на 7 лет. «Поэтому я думаю поезд еще не ушел».
Кроме того, бизнес-омбудсмен процитировал президента России Владимира Путина, который в ходе выступления на Восточном экономическом форуме-2022, заявил, что «предпринимательское сообщество сегодня демонстрирует в высшей степени свою ответственность перед гражданами и страной.» «Надеюсь, исходя из этого власти нашего города прислушаются словам президента. Я думаю, это хороший посыл для общества, в том числе для властей нашего города», — добавил Александр Абросимов.
В свою очередь председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков отметил, что предпринимательское сообщество, безусловно, обратится губернатору Александру Беглову. Уже на текущей неделе будет подготовлено соответствующее обращение с учетом аргументов, озвученных в ходе круглого стола.
«Надеемся, что нас услышать. Это вопрос, который касается большого числа предпринимателей. В городе насчитывается порядка 8 000 нестационарных торговых объектов, в том числе летние кафе, киоски, павильоны, автостоянки, автосервисы и т.д. Это целый пласт объектов, которые делают жизнь петербуржцев комфортным и где трудоустроено тысячи людей", — сказал глава Союза малых предприятий.
Председатель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, предложила дискуссию о сроках продления договоров на размещение НТО поднять на федеральный уровень, так как представители малого бизнеса города на Неве ранее неоднократно были вынуждены бороться за свое существование.
Янина Гришина считает недопустимым ущемление интересов предпринимателей в нынешних экономических реалиях.