НТО

Бизнес-сообщество Петербурга выступает за продление договоров на размещение НТО сразу на 7 лет

Между тем, власти Северной столицы хотят ограничится только одним годом.

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный особенностям размещения нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли в городе, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Спикеры высказали свои опасения относительно реализации в городе на Неве постановления Правительства РФ №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
Председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков, напомнил, что данное постановление вышло в марте. «Это потрясающая мера поддержки предпринимательской отрасли. Никогда для предпринимателей таких благ не принималось", — сказал он.
Однако затем в документ были внесли изменения, согласно которым субъекты РФ получили право корректировать сроки действия договора аренды. В настоящее время в Петербурге до сих пор не принят городской закон, соответственно никто из предпринимателей не может воспользоваться данной мерой поддержки. Но и самое негативное — в городе все чаще и чаще звучат голоса, что договоры размещения будут продлеваться только на один год. «В городе насчитывается порядка 8 000 нестационарных торговых объектов, в том числе летние кафе, киоски, павильоны, автостоянки, автосервисы и т.д. Это целый пласт объектов, которые делают жизнь петербуржцев комфортным и где трудоустроено тысячи людей», — заявил глава Союза малых предприятий.
В свою очередь председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова сообщила, что ранее по инициативе малого бизнеса Северной столицы она внесла в городской парламент законопроект о продлении договора аренды на 7 лет, но в июле получила отрицательный отзыв губернатора.
"В отзыве губернатора много доводов. Один из них, что у бюджета будут выпадающие доходы. Но я не понимаю, какие именно выпадающие доходы будут? Если договор аренды продлевается, то те же самые денежные средства будут поступать в бюджет. Разные доводы приводятся и на совещаниях по поддержки малого бизнеса. Мы поднимали данный вопрос на последнем заседании Координационного совета. Для нас было удивительно, что даже КИО поддержало нашу инициативу, но все равно она не прошла. Было объявлено о готовности продлить договора аренды только на один год. Более того, это будет не закон, а постановление правительства Санкт-Петербурга. В данной экономической ситуации договора аренды необходимо продлевать на длительный срок», — считает депутат.
По ее словам, многие регионы России, кроме Москвы продлили договора размещения НТО на 7 лет. В Петербурге на данный момент не принято решение. «Мы всегда берем пример с Москвы», — отметила Ирина Иванова.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов сообщил, что он еще 12 июля подготовил обращение к заседанию рабочей группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова, на котором рассматривались основные положения постановления правительства РФ о продлении договоров. «Данный вопрос обсуждался на рабочей группе два раза. Для меня было откровением предложение Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле продлить договор размещения НТО заканчивающийся 31 декабря 2022 года только на один год».
Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что он на прошлой неделе снова обратился к Алексею Корабельникову с тем, чтобы получить ответ об окончательном варианте проекта городского постановления. Постановление федерального правительства призвано оказать реальную поддержку малому бизнесу и сохранению рабочих мест, добавил Александр Абросимов.