схема нто

Смольный увеличил срок подачи заявок на продление договоров по НТО

Теперь предприниматели могут обратиться за 8 месяцев до окончания срока договора, но не позднее, чем за последний месяц.

Комитет имущественных отношений внес изменения в два своих распоряжения от 13.12.2016 № 147-р и от 13.12.2016 № 148-р. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете, КИО выработал поправки совместно с предпринимателями в ходе работы Общественного совета при КИО.
Во-первых, для владельцев временных торговых павильонов и киосков увеличен период для подачи заявок на заключение договоров на новый срок. Если раньше заявку на продление можно было подать лишь за полгода до окончания договора и не позднее последних трех месяцев, то теперь — за 8 месяцев до окончания срока договора, но не позднее, чем за последний месяц.
Во-вторых, увеличен срок, в течение которого предприниматель должен предоставить ведомость СПБ ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») для согласования использования НТО по основному и вспомогательным видам деятельности. Ранее это требовалось сделать в трехдневный срок. Теперь собственнику НТО достаточно уведомить все заинтересованные структуры: КИО, Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и районную администрацию по местоположению НТО, а ведомость предоставить в течение двух месяцев с момента уведомления.
Как отметили в комитете, последнее изменение позволит ГУП «ГУИОН» осматривать НТО во время его функционирования по нескольким видам деятельности и фиксировать фактическое использование НТО по основному и вспомогательным видам, предпринимателям — избежать штрафных санкций, пока ведомость изготавливается с момента осмотра.