самозанятость

«Опора России» попросила разрешения для самозанятых сдавать в аренду апартаменты

Президент России Владимир Путин поручил проработать этот вопрос.

Президент Владимир Путин распорядился проработать вопрос о сдаче самозанятыми апартаментов в качестве жилья. Он заявил, что не видит экономического смысла разделять, что именно сдают — квартиру или апартаменты, сообщает «Коммерсант».
Ранее с такой просьбой обратился президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса организации «Опора России» Александр Калинин.
Глава «Опоры России» пояснил, что сейчас самозанятые не могут официально сдавать в аренду апартаменты, потому что такой вид недвижимости считается нежилыми помещениями. Между тем, апартаментов в регионах построено много, а в сфере туризма половина работает в серой, а то и в темной зоне. А ведь владельцы-самозанятые могли бы сдавать ее легально и «платить копеечку» в бюджет.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2021 году «Опора России» внесла в Минтруд предложение разрешить самозанятым добровольное внесение страховых взносов ради возможности получать выплаты в период нетрудоспособности. По опросу организации, платить готовы три четверти самозанятых.